Шум и другие проблемы - Каким образом законодательство может регулировать нелегальную деятельность соседки, мешающую спокойной жизни в многоквартирном доме?
У меня на этаже соседка снимает квартиру и держит салон красоты. Мне очень мешает, то что чуть ли не с 6 утра и до полуночи хлопают дверями. Шумит, курит и мне ещё хамит. Как то это регулируется законодательством? С соседями она свою деятельность не согласовывала. Я сама человек не конфликтный, но меня это достало.
Добрый день
. Вы можете пожаловаться на ее деятельность участковому, а также в жилинспекц и прокуратуру. В обоснование сослаться на то, что жилое помещение используется не по назначению, что противоречит жилищному законодательству. С ув. Белова ТатьЯна.
Добрый вечер, Раиля!
Салон красоты возможно открыть ТОЛЬКО в нежилом помещении. Если он находится в квартире, то обязательно квартира должна быть переведена в нежилое помещение и располагаться не выше 1 этажа.
Самостоятельно, Вы имеете возможность заказать выписку из ЕГРН на данную квартиру, из которой будет понятно, относиться ли квартира к жилому помещению или переведена в нежилое. Если имеется нарушение, и предпринимательская деятельность осуществляется с нарушением жилищного законодательства, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения квартиры.
Помимо этого, для проверки законности предпринимательской деятельности, можно дополнительно обратиться в Роспотребнадзор.