Проблема с дренажной системой - деревня столкнулась с запрудой после личной инициативы соседа
Проживаю в деревне. Рядом с домом находится заросшая большая яма, которая весной и в дождливое лето заполняется водой. Дренажная система по деревне уже давно не функцианирует. Но ров перед моим домом еще в хорошем состянии. Сосед, живущий на против, в мое отсутствие перекопал перед моим домом землю у уложил туда трубу. Вода теперь уходит в ров и далее к другому соседу. Но т.к. дренажной системы по деревне нет, воде уходить не куда. Теперь получилась запруда. Объясните мне, имел ли право сосед проявлять личную инициативу. И как теперь быть?
Не мог сосед без согласования с Вами так делать. Вызывайте комиссию из администрации. При необходимости обратитесь с иском в суд. ст.304 ГК РФ.