Может ли вторая судимость быть смягчена, несмотря на отсутствие рецидива на данный момент?
У человека была судимость (13.12.2007 - 3.11.2010). Отбыл наказание полностью весь срок. Соответственно 3.11.2016 судимость эта у него была автоматически погашена по прошествии 6 лет. Но 6.08.2015 этот человек был осужден по той же статье, соответственно в приговоре был учтен рецидив - отягчающее обстоятельство. Сейчас (2018 год), отбывая наказание по судимости от 6.08.2015, этот человек может рассчитывать на смягчение наказания по второй судимости учитывая что сейчас, в 2018 году, рецидив уже отсутствует? Или не может рассчитывать учитывая, что на момент вынесения приговора по второй судимости рецидив еще был и больше приговор уже не может быть смягчен, не смотря на то, что рецидив был снят в 2016 году?
Лучший ответ
Не может, поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ст. 9 УК РФ). Т.е. как Вы и написали - на момент совершения преступления и осуждения рецидив имелся, следовательно это учтено при назначении наказания. Оснований для смягчения приговора по причине погашения судимость, учтенной при вынесении приговора от 06.08.2015 не имеется.
Хороший ответ. Спасибо!