Новосибирск, 16.04.2018, 03:27

Переселение из проработанных территорий - проблемы с соседями и трудности с дорогостоящим ремонтом

Вопрос №14109684 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2018, 03:27
Я с Кемеровской обо при переселении с проработанных территорий мы получали деньги на приобретение жилья в доме где мы с гражданским мужем жили была прописана ещё одна семья с детьми после выделения денежных средств все сами покупали жилье однако все стали долевым собственниками друг у друга сейчас нашему дому требуется дорогостоящий ремонт но понятно до этого им дела нет как сделать все правильно веть после ремонта получиться удорожание дома следовательно и долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Немного не понятно в чем вопрос.

Если не хотите быть сособственниками произведите обмен долей. Свои доли в их квартире обменяйте на их доли в Вашей. Если есть несовершеннолетние то через опеку. Вопрос решаем.

16.04.2018, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Статья 247 ГК РФ - 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, только два пути. Либо совместное мировое соглашение, либо выплата компенсации!

Если это долевая собственность, то лучше договорится мирным путем. Для этого необходимо оформить письменное соглашение об определении порядка пользования квартирой. В нем нужно прописать, какие помещения отдаются в распоряжение вам, а какие ему. И обязательно заверить этот документ у нотариуса.

Кроме этого права собственников защищаются законом.

16.04.2018, 09:34

У нас 7 долевых собственников и 4 жилых объекта т.е. у нас жил до дом и я уже писала что была ещё семья так как они разошлись получилось у супруга жилой дом а у супруги и 4 детей дом и 4 ком квартира а ситуация успокоилась ещё тем с мама детей умерла а опекунов стала бабушка мы хотели как бы раздарить доли чтобы каждый являлся бы хозяином своего жилья но у них случилось это горе и все дело стало получается ремонт нужен и что делать незнаю.

17.04.2018, 04:51

Заключите предварительный договор купли-продажи или дарения. Укажите отлагательное условие, что совершите основной договор купли-продажи после наступления определенных условий (например оформления наследства). И делайте свой ремонт.

17.04.2018, 05:02

Добрый день Оксана! Как все запутано... Я правильно понял - Есть два жилых дома и одна квартира. Это все родственники? Кто конкретно из них является собственником? Вы пишите - семь собственников в долях на четыре жилых объекта... Но кто-то (бабушка) хочет раздарить доли, значит у нее несколько долей? Но дарить невозможно, потому что не сделан ремонт? Но я не вижу препятствий - дарите Ваши доли и пусть одариваемые делают ремонт за свой счет! Или Вы хотите эти доли отремонтировать и продать другим дольщикам? Тогда совсем другое дело...

17.04.2018, 06:02