Банк подал на меня в суд в моё отсутствие и получил решение, что мне делать?

• г. Краснодар

Банк подал на меня в суд в моё отсутствие, суд вынес решение, оно вступило в силу 15 декабря 2017 года. Никаких уведомлений я не получала т. к по семейным обстоятельствам уезжала. Решения я тоже не получала. Что мне делать. Я случайно зашла на сайт суда чтобы проверить и увидела постановление. Что мне делать сейчас когда уже всё вступило в силу. Существует ли сроки давности? Что будет если я не оспорю это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы не оспорите решение, то оно останется в силе, кредитор получит исполнительный лист и передаст приставам на исполнение взыскания. Если оспорите - как минимум выиграете время. Но вполне возможно что сможете уменьшить сумму долга за счет снижения неустойки. Срок исчисляется с момента получения вами мотивированного решения суда.

Добрый день, Ольга Павловна.

Нужно понимать какое именно решение суда у Вас. Судебный приказ или решение районного суда (суда общей юрисдикции. Дело в сроках на обжалование, так например на отмену судебного приказа у Вас всего 10 дней. Т.е. нужно срочно отменять приказ!

Если не оспариваете, то далее Ваш кредитор будет взыскивать долг через судебного пристава-исполнителя. Т.е. описывать имущество, налагать взыскание на источник дохода.

Так же рекомендуем проверить возможность использования закона для полного списания долгов. Сейчас это возможно, если Вы отвечаете критериям этого закона. Звоните, подскажем.