Псеево, 16.04.2018, 08:39

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в Татарстане - есть ли они и как их получить?

Вопрос №14110169 из г. Псеево
опубликован 16.04.2018, 08:39
Я просто рядовой пенсионер по достижению предельного возраста, Татарстан, имею авто. Есть ли у меня льгота на уменьшение транспортного налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ответ мне не нравится, льгот получается у меня нет!

Но я в интернете нашел, что Наталия Васильевна, г. Красноярск задавала такой же вопрос как и у меня, про льготы транспортного налога!

Наталия Васильевна Россия, г. Красноярск

Рейтинг: 0 0 место

30.09.2014 в 07:04 Её вопрос:

Я пенсионер, имею автомобиль мощностью 147 л.с. Есть ли у меня льготы при уплате транспортного налога. Живу в Красноярске.

Ей ответил Малых Андрей Аркадьевич

Юрист Россия, г. Долгопрудный

Малых Андрей Аркадьевич

Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 901

30.09.2014 10:35

Да. Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством РФ - на 1 ТС до 100 л.с. вкл. По ТС свыше 100 л.с. налог уплачивается как разница между суммой налога на данное ТС и суммой налога на ТС мощностью 100 л.с.

Получается, что льготы все таки есть!

16.04.2018, 09:40

Мне честно говоря плевать, на то что Вам нравиться или не нравиться, это местные налоги и их устанавливает правительство РТ, вот регистрируйте в том регионе, где есть налоги и получайте льготы.

16.04.2018, 09:46

Да нет не получается. Написать можно все, что угодно. Ссылки то на закон тут нет.

Дело в том, что льготы по данному налогу устанавливаются местными властями. В вашем случае это ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ (с изменениями на: 26.12.2016)

Согласно данному закону многодетные семьи, пенсионеры по старости, ветераны боевых действий льготы по уплате транспортного налога на территории Республике Татарстан не имеют.

16.04.2018, 09:48

Налоговые льготы по транспортному налогу

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненные к ним категории граждан

(в ред. Закона РТ от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней

(в ред. Закона РТ от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт)

(пп. 3 введен Законом РТ от 26.11.2004 N 57-ЗРТ в ред. Закона РТ от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона РТ от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

16.04.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Жду уточнения на мой доп. запрос.....

Ваш ответ мне не нравится, льгот получается у меня нет!

Но я в интернете нашел, что Наталия Васильевна, г. Красноярск задавала такой же вопрос как и у меня, про льготы транспортного налога!

Наталия Васильевна Россия, г. Красноярск

Рейтинг: 0 0 место

30.09.2014 в 07:04 Её вопрос:

Я пенсионер, имею автомобиль мощностью 147 л.с. Есть ли у меня льготы при уплате транспортного налога. Живу в Красноярске.

Ей ответил Малых Андрей Аркадьевич

Юрист Россия, г. Долгопрудный

Малых Андрей Аркадьевич

Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 901

30.09.2014 10:35

Да. Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством РФ - на 1 ТС до 100 л.с. вкл. По ТС свыше 100 л.с. налог уплачивается как разница между суммой налога на данное ТС и суммой налога на ТС мощностью 100 л.с.

Получается, что льготы все таки есть!

16.04.2018, 09:40

Мне честно говоря плевать, на то что Вам нравиться или не нравиться, это местные налоги и их устанавливает правительство РТ, вот регистрируйте в том регионе, где есть налоги и получайте льготы.

16.04.2018, 09:46

Да нет не получается. Написать можно все, что угодно. Ссылки то на закон тут нет.

Дело в том, что льготы по данному налогу устанавливаются местными властями. В вашем случае это ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ (с изменениями на: 26.12.2016)

Согласно данному закону многодетные семьи, пенсионеры по старости, ветераны боевых действий льготы по уплате транспортного налога на территории Республике Татарстан не имеют.

16.04.2018, 09:48