Имеет ли право коллекторское агентство требовать с меня долг перед банком без договора цессии.

• г. Белгород

Имеет ли право коллекторское агенство требовать с меня долг перед банком без договора цесии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Галина, банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам: 1) либо переуступают право требования; коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре) 2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского). Если банк переуступил право требования коллекторам: заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ). (Если с требованием об уплате коллекторами не будут предъявлены, например: копия кредитного договора; копия договора переуступки права требования, расчет сумм задолженности, заемщик вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к коллекторам). С коллекторами «общаться» не обязаны, никаких выплат производить им не рекомендуется, посылайте их в суд.