Что делать, если автомобиль блокирует выезд и не удается обратиться за помощью
Автомобиль заблокировал выезд во дворе перед домом. Оставленный номер телефона не доступен. После звонка на 112 со мной связался сотрудник ГАИ и сообщил, что не может эвакуировать ТС. что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Чтобы наказать нарушителя, вы вправе направить сообщение с данной фотографией на портал ГИБДД, где есть раздел «Прием обращений». Тогда владелец такого автомобиля вскоре получит «письмо счастья». Штраф за подобную блокировку проезда в Санкт-Петербурге составляет 3000 р. (часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ).
На что сослался сотрудник ГИБДД при отказе в эвакуации данного ТС?
Есть еще агрессивные методы отмщения. Так к машине-препятствию можно привязать трос и оттащить в сторону! При такой расчистке можно серьезно повредить машину. А это уже чревато судебными разбирательствами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Предлагаю обжаловать незаконное бездействие сотрудника ГИБДД вышестоящему руководителю (в сложившейся ситуации это наиболее быстрый способ устранения нарушения).
В действиях владельца припаркованного ТС усматривается нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, что влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей (части 4, 6 статьи 12.19. КоАП РФ)