Может ли сотрудник полиции допрашивать ребенка в школе без присутствия родителей.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Сотрудники полиции имеют право в школе взять объяснение с ребенка без участия родителей. Если ребенку нет 16 лет, при даче объяснения обязательно присутствие педагога. При допросе ребенка в возрасте до 16 лет в качестве свидетеля (потерпевшего) обязательно присутствие педагога. При допросе ребенка вправе присутствовать его законные представители. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. (статья 191 УПК РФ)