Возможность получения российского гражданства для ребенка, родившегося в России, при наличии белорусского гражданства родителей

• г. Москва

Если один из родителей был гражданин России и другой гражданин Белоруссии. Ребенок родился в России. В настоящее время родители и ребенок проживают в Белоруссии. Сегодня ребенку 17 лет и он хочет получить российское гражданство, при этом имея еще и белорусское гражданство. Вопрос: можно ли ему получить российское гражданство и что для этогог нужно и какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для него процедура получения гражданства РФ упрощена, поскольку одним из его родителей является гражданин России. Ему необходимо подать документы на вид на жительство, для этого необходимо собрать пакет документов и подать в ГУМ МВД по месту жительства родителя - гражданина РФ. После получения вида на жительство можно подавать документы на получение гражданства РФ. Вся процедура займет порядка 3-6 месяцев. Отказ в получении маловероятен, если все документы собрать и подать правильно.