Региональный оператор требует создания отдельных спец. счетов для каждого дома в ТСЖ - анализ ситуации.

В наше ТСЖ входит три МКД, что не противоречит ст.136, ч.2 ЖК.РФ

У нас разработан и принят совместный Устав, соблюдены все правовые нормы и законы ЖК.РФ.Изначально, когда ТСЖ ещё небыло создано, каждый этих домов в качестве формирования фонда кап. ремонта, выбрало Регионального оператора. После создания ТСЖ, как указано выше, мы, согласно статья 175 часть 2 решили формировать фонд кап. ремонта на спец. Счёте ТСЖ (повторяюсь, к которому относятся три дома). Решение, согласно регламента, было принято в пользу спец. Счёта на общем собрании собственников помещений ТСЖ, о чём был составлен протокол и отправлен Региональному оператору, муниципалитету, жил.инспекцию региона. Региональный оператор нашёл нарушение положений ст.175 руководствуясь тем, что независимо от того относяться-ли все дома к одному ТСЖ или нет, но собрания по этому поводу должны быть проведены в каждом отдельно взятом доме, составлен протокол, открыт отдельно спец. Счёт для каждого дома. У нас одно ТСЖ, один устав, один председатель, решения принимаются на общих собраниях и протоколируются одним протоколом, в домах по 18 квартир, порой, общие коммуникации, не понятно, почему три протокола, три спец. Счёта.Тогда по сути, должно быть и три ТСЖ.

Разъясните, пожалуйста, суть ситуации.

Лучший ответ

Одно ТСЖ, один устав, один председатель, а многоквартирных дома три и общедомовое имущество у каждого дома свое, и собственники квартир являются долевыми собственниками ОДИ именно в своем доме. Поэтому в каждом доме должно проводиться свое общее собрание собственником МКД, каждому дому нужно открыть своей спец. Счет и расходовать собранные средства на кап. ремонт каждого дома отдельно со своего спец. Счета по решению собрания каждого дома отдельно.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Статья 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Не все собственники члены товарищества. Не путайте собрание собственников многоквартирного дома с собранием членов товарищества.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Всё логично.

Три дома. Допустим, наступил момент проведения капремонта. Во всех трех одновременно будете делать? И как будете распределять ресурсы с ОБЩЕГО (одного) счета?

У каждого дома свое общедомовое имущество, степень износа также бует устанавливаться по каждому отдельно, сметы - по каждому дому отдельно.

Так что и счета должны быть разные.

Всё остальное, что касается управления и содеражания имущества - это может делать одно ТСЖ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 28.02.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" 6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

Это их логика!

Но в вашем случае нет ничего противозаконного. ТСЖ может открыть ОДИН СЧЕТ НА ВСЕ ТРИ ДОМА:

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;.