Требования УФМС по процедуре получения гражданства РФ по ст.14 (в) - необходимость получения РВП и вида на жительство

• г. Ташкент

Почему для получения гражданства РФ по ст.14 (в) закона о гражданстве РФ в упрощёном порядке в УФМС требуют пройти процедуру получения РВП, затем получение вида на жительство?

Если в самой этой статье и указано, в чем выражается упрощенный порядок, как правило, это несоблюдение общего срока проживания.

Правомерно ли требование работников УФМС для получения гражданства РФ согласно статье 14 (в) требовать прохождения процедуры получения РВП, затем вида на жительства, то есть упрощённый порядок ничем не отличается от общего порядка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Требования представления вида на жительства при обращении иностранного гражданина с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке содержатся в Положении о порядке рассмотрении вопросов гражданства РФ, в том числе и при приёме в гражданство РФ по указанному Вами в вопросе пункту ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Упрощённый порядок приёма в гражданство РФ выражается в том, что сразу после получения вида на жительство можно подавать заявление о приёме в гражданство и решение по этому заявлению принимается в течение 6 месяцев. При приёме в гражданство РФ в общем порядке необходимо прожить в России 5 лет по виду на жительство, а лишь затем появляется возможность обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ (решение в этом случае принимается в течение 1 года).