Вологда, 16.04.2018, 15:17

Как оформить нотариально-заверенное согласие на передвижение ребёнка, если родители и ребёнок находятся в разных городах?

Вопрос №14111646 из г. Вологда
опубликован 16.04.2018, 15:17
Возникла необходимость для несовершеннолетнего ребёнка досрочно покинуть детский оздоровительный лагерь. Каким образом родители могут оформить нотариально-заверенное согласие на самостоятельное передвижение ребёнка, если все трое (родители и ребёнок) находятся в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет пересечения границы, то такого согласия для перемещения по России не требуется, но воспитатели могут не отпустить с посторонним человеком. В этом смысле одному из родителей нужно оформить нотариальное согласие о том, что такое-то лицо вправе сопровождать ребенка. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус. Для верности такое согласие лучше оформить обоим родителям, т.к. могут возникнуть сомнения относительно того, есть ли спор относительно ребенка со стороны одного из родителей или нет. Самостоятельно ребенка в такой ситуации могут не отпустить, если ему нет 14 лет.

16.04.2018, 15:20

Здравствуйте, Иван! Боюсь, что никакое нотариально удостоверенное согласие Вам не поможет! Никто из руководства лагеря не возьмет на себя такую ответственность, отпустить ребенка одного! Если только он в соответствии с гл.32. ГК РФ не объявлен полностью дееспособным!

16.04.2018, 15:24

Как поступать, если отец и мать находятся в разных городах и не могут вместе прийти к нотариусу, чтобы оформить доверенность?

16.04.2018, 15:24

Каждому сходить к нотариусу по месту нахождения и оформить самостоятельное согласие на сопровождение ребенка третьим лицом и направить по почте.

16.04.2018, 15:29