Подтверждена статус вынужденных переселенцев граждан из Грузии на территорию РФ
Имеется справка от 10.11.1992 г., что моя мать, я и моя сестра действительно являемся вынужденными переселенцами на территорию РФ из Республики Грузии, Закавказского военного округа, в связи со сложной региональной обстановкой. Указ Президента РФ №154 от 19.02.92 г. и Постановление Правительства РФ №135 от 03.03.92 г.
Добрый день Олеся! Как я понял, Вы с родственниками в 1992 году получили статус - вынужденный переселенец. Такое положение сохраняется до сих пор или нет? Вы российская гражданка?
Вот что говорит закон -
"Таким образом вынужденными переселенцами официально считаются:-Граждане РФ, вынужденно уехавшие из иностранного государства и прибывшие в Российскую Федерацию.-Российские граждане, которым пришлось переехать из одного региона страны в другой. --Иностранцы (а равно лица без гражданства), на законных основаниях постоянно проживающие в России, которым приходится вынужденно уезжать с одного места жительства на другое.-Выходцы из СССР (бывшего), которые в бытность СССР проживали в одной из стран, входивших в Союз. Если, конечно, у них был статус беженца, который они утратили, получив гражданство РФ. При условии, что обстоятельства, вынудившие этих людей к переезду, возникли у них как раз тогда, когда статус беженца еще действовал.-Дети, родившиеся в течение 10 месяцев с момента вынужденного переезда их родителей, уже получивших до рождения потомства статус «вынужденных переселенцев».
Источник: pravo.moe
Здравствуйте!
У Вас гражданство какой страны сейчас? Если у Вас есть Российский паспорт, то вы никто из Вами перечисленных. А если вы не гражданин РФ, то у Вас есть какой-то статус, скорее всего здесь вы "переселенец". А точнее иностранный гражданин, имеющий право проживать на территории РФ.