Возможность бывшей жены требовать алименты за прошлые годы - анализ ситуации

Вопрос №14112259 из г. Мурманск
опубликован 16.04.2018, 17:07

Муж платить алименты на первого ребенка 1/4 часть от зарплаты. У нас совместный ребенок, тоже платит алименты 1/6. В уменьшении алиментов на первого ребенка отказано. Сейчас бывшая жена угрожает, что муж выплатит ей алименты за прошедшие 3 года. (Она забирала исполнительный лист и муж платил ей на карту) в смс и в переписке в сети есть подтверждения, что это деньги являются алиментами. Может ли она истребовать алименты за прошлые года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подать может, но если вы предоставите суду банковскую распечатку, о том что деньги на карту переводили, то суд ей откажет.

Всего хорошего.

16.04.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

При этом должны быть соблюдены условия – до обращения в суд родитель предпринимал самостоятельные и настойчивые меры по получению помощи на содержание детей (что, разумеется, нужно доказать в суде), но эти меры не принесли результата – родитель уклонялся от оказания материальной поддержки.

Если раньше уже подавался иск, по которому имеется судебное решение о выплате алиментов, дело обстоит совсем по-другому. Взыскать не выплаченную сумму можно уже не за три года, а за весь срок — с момента первоначального обращения в суд.

Еще раз вспомним приведенный выше пример. Если бы мать двоих детей обратилась в суд за алиментами сразу после развода и получила положительное судебное решение, дело обстояло бы совсем по-другому. Никаких сроков давности в данном случае не применялось бы. Невыплата отцом алиментов на протяжении 7 лет привела бы к накоплению долга, который он обязан был бы погасить полностью, причем со всеми штрафными санкциями и, что не исключено, даже с мерами административной или уголовной ответственности.

Но, поскольку мать не подавала на алименты, в лучшем случае, ей удастся добиться выплаты за предыдущие три года, в худшем – довольствоваться выплатами в будущем.

Условия взыскания алиментов за прошедший период

Именно 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;

Алименты не выплачивались отцом добровольно;

Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатными;

Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;

Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.

Обратимся к приведенному выше примеру. Если бы мать не молчала на протяжении 7 лет, а периодически напоминала бы отцу о его родительских обязанностях и пыталась добиться добровольной выплаты - в виде телефонных звонков, писем, бесед в присутствии свидетелей с просьбами о помощи в содержании детей, она смогла бы потребовать выплаты алиментов за предыдущие три года. Конечно, не за семь лет, а только за три года, что тоже вполне неплохо.

16.04.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пристав может произвести расчет за три года. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. (п. 1 ст. 113 СК РФ) Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. (п. 2 ст.113 СК РФ)

16.04.2018, 18:49

Правильно поняли, ей откажут. Но при Вашем активном участии в процессе - нужно будет просить из банка распечатку переводов за период 3 лет, с указанием назначения платежа, по которому ясно видно фразу (примерный текст) "в уплату алиментов на ребенка..."

Эту распечатку отнесите приставам, не дожидаясь, так сказать, "перитонита", - то есть поступления исполнительного документа на удержание по месту работы. Проверяйте наличие исполнительного производства по сайту федеральной службы судебных приставов, там можно ввести свою фамилию и увидеть, какие исп. производства на Вас заведены.

Принесите приставам распечатки банка и напишите заявление в свободной форме, что просите удерживать с текущего момента.

Всего Вам доброго!

16.04.2018, 19:21

Бывшая жена после развода подала на алименты, приказ вступил в силу. Через какое-то время она оттозвала исполнительный лист и муж платил алименты на карту добровольно. Но спустя 5 лет она возобновила исполнительный лист. У муж высчитывают с заработка алименты в процентной доли. Но она хочет ещё за последние года истребовать, за те года которые он платил ей на карту добровольно. Выписка с банковского счёта о переводе денег имеется. Если я правильно поняла, то ей откажут? Или я ошибаюсь?

16.04.2018, 18:42