Процедура получения наследственного вклада в Сбербанке в 1993 году - необходимые документы и возможные проблемы

• г. Москва

Какие документы должны были подаваться в сбербанк в момент принятия наследственного вклада по завещательному распоряжению в 1993 году. Интересует сама процедура - писалось ли заявление о принятии наследства или просто сдавался комплект документов: свидетельство о смерти вкладчика, сберкнижка и паспорт наследника. В настоящее время банком утеряно завещательное распоряжение, и наследник не может получить компенсацию, так как не может доказать что уже вступал в наследственные права (свой экз. завещательного распоряжения он не сохранил так как прошло больше 20 лет с момента вступления в наследственные права). На руках у наследника есть сберкнижка с отметкой вклад завещан. В ней проставлены данные о движении денежных средств по счету на момент вступления в наследственные права и спустя два года после смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Разрешить Вашу спорную ситуацию, при определенных условиях, возможно в судебном порядке, обратившись с заявлением (иском) в суд об установлении факта принятия наследства.

Статья 264 ГПК РФ

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.