Пенза, 16.04.2018, 23:18

Сумма сертификата в программе обеспечения жильем для молодых семей в Пензенской области и условия его получения

Вопрос №14113444 из г. Пенза
опубликован 16.04.2018, 23:18
Какая сумма сертификата по Пензенской области составляет при участии в программе обеспечение жильем молодых семей в составе 5 человек? И когда получают эти средства: до приобретения или после приобретения жилплощиди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» является подпрограммой в составе ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной в настоящей редакции Постановлением Правительства от 25 августа 2015 г. № 889.

С 01 января 2018 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2017 №1243 «О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации» реализация федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в том числе и подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» досрочно прекращена, а мероприятия по обеспечению жильем молодых семей включены в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710.

Региональная программа «Молодая семья» в Пензе и Пензенской области

Участникам программы выдается специальное свидетельство (сертификат) на получение социальной выплаты (субсидии) в минимальном размере 30 или 35% от стоимости приобретаемого жилья.

Предельные величины дотаций, которые может получить семья

семейная пара – 600 тыс. рублей;

семья из трех членов – 800 тыс. рублей;

более четверо членов – 1 млн.;

многодетная чета вправе получит жилье на безвозмездной основе.

Денежные средства семья получает до приобретения жилья.

16.04.2018, 23:44

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду Программу "Молодая семья", то в настоящее время участникам программы разрешено оформлять документы на приобретение жилья, не превышающего следующих размеров на семейство:

Состоящим из двух человек — 42 метра квадратных;

Насчитывающим троих или большее количество человек — 18 метров квадратных на каждого.

При соблюдении этих условий из бюджета будет компенсирована часть стоимости жилища, в процентах от общей суммы на семью:

до 30%, в которых нет детей;

до 35%, в которых дети есть;

+ 5%, у которых родился первый ребенок при оформлении субсидии.

При этом окончательный размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из показателя средней рыночной цены на жилье в Пензенской области, который ежеквартально определяется Федеральным агентством.

Сертификат выдаётся на приобретение жилья, соответственно, до его приобретения.

16.04.2018, 23:28

16 марта 2018 года — 16 апреля 2018 года

Динамика средней стоимости продажи кв. метра квартир в Пензе

Средняя площадь Средняя стоимость квартир Средняя стоимость м²

однокомнатные квартиры 34.86 м² 1 766.79 т.р. - 3.69% 50.69 т.р. - 4.75%

двухкомнатные квартиры 51.37 м² 2 353.28 т.р. - 3.25% 45.70 т.р. - 1.15%

трехкомнатные квартиры 71.93 м² 3 302.99 т.р. - 5.1% 45.37 т.р. - 3.96%

16.04.2018, 23:49

И какая средняя рыночная цена в Пензенской области?

16.04.2018, 23:36