Я в праве подать в суд на мужа, на своё содержание, так как до 3 лет я не могу устроиться на работу по уходу за ребенком.
Здравствуйте, в вашем случае вы вправе подготовить и подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.
Добрый день! В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Таким образом, такое право у Вас есть.