Когда наследники должны начать оплачивать жкх - с момента получения свидетельства о вступлении в наследство или с момента подачи заявления?
Нет таких дней.
Вы платите всё.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Я это знаю, вопрос был в том, что отчет отплаты по услугам ЖКХ наследниками начинается с момента подачи заявления о принятии наследства или с момента получения свидетельства о наследстве.
Юлия Андреевна, здравствуйте,
Наследник считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда он свое право зарегистрировал. Соответственно и обязанность по оплате долгов возникает со дня открытия наследства, а не со дня подачи Вами заявления или получения свидетельства.
Это же касается и долгов по ЖКХ.