Основания для подачи апелляции и ходатайства об экспертизе в судебную инстанцию - правила и процедура
Подаю апелляцию, хочу еще ходатайствовать об экспертизе, которую так суд и не назначил. Как оформить, вернее, апелляция подается через районный суд в городской, а ходатайство писать в городской суд, но подавать также через районный или подавать х-во, когда в апелляционной инстанции рассмотрение начнется?
Добрый день! Ходатайство об экспертизе в апелляционной инстанции вы заявить уже не можете, там дело рассматривают по тем же доказательствам что были предоставлены суду первой инстанции. Новые доказательства уже судом не принимаются. В своей апелляционной жалобе вы должны суду изложить все процессуальные нарушения допущенные судом первой инстанции. От этого зависит будет ли решение суда первой инстанции отменено. Всего Вам доброго!
Добрый день.
Действующим ГПК не урегулирован вопрос относительно процедуры подачи ходатайств о проведении экспертизы при рассмотрении апелляционных жалоб. Единственно, о чем прописано в главе 39 ГПК РФ, так это то, что в суд второй инстанции возможна подача указанного ходатайства только при условии отклонения данного ходатайства судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу. Из практики - лучше приложить ходатайство к апелляционной жалобе и подавать через суд первой инстанции. НО рассматриваться данное ходатайство будет при рассмотрении апелляции.