Если в суде отказано в иске по истечению срока давности (прошло 20 лет), можно ли каким-либо образом возобновить это дело?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Истечении срока давности это самостоятельное основание для отказа в иске. Так предусмотрено ГК РФ. Если решение только вынесено обжалуйте его во вторую инстанцию. .

Татьяна, из Вашего вопроса не ясно, Вам отказали в принятии иска, или заседание состоялось и Вам отказали в удовлетворении иска?! Само по себе истечение срока давности является достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований, но об этом должна заявить другая сторона. Суд, по собственной инициативе не может применять исковую давность. В вашем вопросе слишком мало информации. Удачи!