Пермь, 17.04.2018, 19:30

У меня истек срок лишения в/у и штраф частично вычли приставы вернут ли мне в/у?

Вопрос №14116514 из г. Пермь
опубликован 17.04.2018, 19:30
У меня истек срок лишения в/у и штрав частично вычли пристовы вернут ли мне в/у?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ "по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством".

Иными словами будут проверять факт уплаты административного штрафа, если не истек двухгодичный срок давности его взыскание, предусмотренное статьей 31.9 КоАП РФ.

17.04.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня частично вычли штрав, а потом наложили арест на 2 года приставы, как это понимать? Штраф сгорает или нет.

17.04.2018, 21:52

Согласно статье 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если от исполнения постановления не уклонялись и прошло 2 года, то исполнительное производство должно быть прекращено.

17.04.2018, 21:54