Правомерность вынесения приговора по статье 115, часть 1 без присутствия обвиняемого - мировой судья?

• г. Калининград

Имеет ли право мировой судья вынести приговор по статья 115. часть 1 в отсутствии обвиняемого? На предварительном заседании обвиняемый, т.е. я, категорически заявил о невозможности вынесения приговора без моего участия в процессе. И о дате заседания которого я не был извещён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Само по себе - может. Правосудие - должно свершаться вне зависимости от воли подсудимого. И, например, если он не хочет или не может придти на процесс - решение, вынесенное судом в его отсутствие, будет законным и не может отменяться только потому, что на заседании отсутствовал обвиняемый.

Добрый день!

Судебная практика знает такие случаи.

Кроме этого УПК РФ - Статья 247. «Участие подсудимого».

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

По сообщению моего адвоката в моё отсутствие состоялся суд, статья 115 часть 1, на котором грубо нарушены мои права, нарушена статья 247 УПК РФ ч. 1 и ч.4. Изначально я заявлял, что исковое заявление поданное на меня вымышлено и заведомо ложное. С самого первого допроса, в полиции, я заявил, что это всё ложь! И участвовать в этом позорище я не имею ни малейшего желания! Куда мне необходимо обратиться с жалобой на мирового судью пошедшего на поводу у сговорившихся против меня лжесвидетелей, чтобы отменить позорный приговор!? Никакого ходатайства на рассмотрение в моё отсутствие дела я не писал!

Добры день. Оснований для отмены по данной причине у Вас нет. Можете подать апелляционную жалобу в районный суд через суд вынесший приговор.

Удачи Вам и всего хорошего.