Как правильно поступить, если заемщик предлагает заключить соглашение о погашении кредита без нотариуса? Возможно ли подать в суд на него по истечении срока три года?
Добрый день, я выплатила за кредит заемщика. Теперь сам заемщик предлагает мне заключить соглашение о погашении. Сама в суд не подавала на заемщика. Как правильно поступить? Можно ли заключить соглашение без нотариуса? И если вдруг он по соглашение перестанет платить смогу ли я подать в суд на него если истечет срок три года... или есть ли эти сроки?
Потратьтесь лучше на гос пошлину, в этом случае у Вас хотя бы будет исполнительный лист в действии. При условии - последний его платеж был не ранее трёх лет. И исп лист не держите на руках, постоянно засылайте приставу. Заёмщик богу душу отдаст, предъявите требования к наследникам.
Можно заключить соглашение.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.