Отказ судьи в пересмотре решения суда на основании показаний ответчика - правомерны ли доводы?

• г. Челябинск

В 2017 г. у меня был суд (г. Миасс) об увеличении размера алиментов в ТДС (предыдущий суд был в 2010 г., где на обоих детей вместе было назначено 4330 руб!), в ходе процесса в 2017 г. на вопрос судьи Ответчик показал, что до распада семьи (2007 г.) тратил на каждого ребенка по 5000 руб., это было запротоколировано. На основании слов Ответчика я подала заявление о пересмотре решения суда от 2010 г. (г. Копейск) по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако судья мне отказала в пересмотре на основании того, что "слова в протоколе не могут являться доказательством, ответчик не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и вообще в своем отзыве он уже пересмотрел свои показания и показал,, что не тратил на детей такие суммы, т.к. такие средства не зарабатывал". О, как! То есть судебный акт протокол-вообще ничего не значит?))), а вот то, что Ответчик "пересмотрел"свои показания-это нормально))). Правомерны ли доводы судьи? Разве показания Ответчика из протокола не могут являться надлежащими доказательствами и основанием к пересмотру решения суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алена. Вы вправе были ознакомиться с протоколом судебного заседания и принести свои замечания.

Замечания на протокол в течение пяти дней со дня подачи рассматривает подписавший его судья, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении (ст. 232 ГПК РФ). Замечания к протоколу приобщаются к делу.

Бузунов Александр Иванович.