Я работаю по сменно (день, ночь) и вот начальство хочет перевести на пятидневку. А я этого не хочу. Законно это?
Это от вашего желания никак не зависит.. В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право изменить любые условия трудового договора, за исключением тех, что затрагивают трудовые операции, выполняемые вами.
Добрый день! Если Вы считаете. Что Ваши трудовые права ущемляются, обратитесь с мотивированным заявлением в Государственную инспекцию труда.
Но ведь я теряю в деньгах и мне тяжело весь день на ногах.
Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами. Либо по соглашению с работником ст. 72 ТК РФ, либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований ст. 74 ТК РФ
Если с этим вы не согласны, то трудовой договор с вами может быть расторгнут. По п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.