Заявление в суд о взыскании задолженности по договору поставки с ссылкой на статьи Гражданского кодекса и прописыванием пени\n\nor\n\nПоставщик подает заявление в суд о взыскании неоплаченной второй пар

• г. Казань

Между нашей организацией и организацией "Ф" был заключен договор поставки и по нему отгружался товар! За первую партию товара организация "Ф" расплатилась, а вот за вторую нет. Сначала обещали заплатить, а теперь партнеры разошлись (директор третье лицо) и организация устно отказывается платить! В какой форме нужно писать заявление в суд? На какие статьи кодекса ссылаться? Как в заявлении прописать пени, которые предусмотрены договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Для начала необходимо соблюсти претензионный порядок, в иске ссылаться на положения ГК РФ о поставке (ст. 506-524 - выбираете подходящие к ситуации), пени рассчитайте в зависимости от условий договора.

Лучше обратиться за составлением документа к специалисту (8 (928)1656504).

Добрый день Ильнур! Исковое заявление пишется по правилам арбитражного процессуального кодекса и подается в арбитражный суд. Но сначала нужно отправить претензию, чтобы был соблюден претензионный порядок.

Здравствуйте!

Перед тем, как обращаться в суд, составьте письменную претензию и направьте ее почтой России заказным письмом с уведомлением.

Если сразу подадите в суд, то все равно придется до начала судебного процесса соблюдать претензионный порядок, это требование закона.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день. Составление исков - услуга платная. Соответственно, обращайтесь к выбранному юристу и Вам подготовят документы.

Что бы не получился "пшик" от поданного искового заявления, надо обращаться к специалисту, так как кроме искового заявления неоходимо обеспечить доказательственную базу.

Ильнур, добрый день! Этот вопрос относится к подсудности Арбитражного суда. Для подачи искового заявления в суд, вам в первую очередь необходимо соблюсти досудебный порядок - направить претензию. Далее, оплатить госпошлину и самостоятельно направить ответчику исковой материал... Только после этого обращаться в Арбитражный суд РТ у нас, в Казани.