Как выехать из РФ гражданину Туркмении с просроченной визой более 4 х месяцев чтобы не депортировали?
Увы, не получится. Если есть факт нарушения, то согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ депортируют
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Выехать можно. Но ответственности не избежать (ст. 18.8 КоАП РФ). Универсального рецепта того чтобы избежать ответственности нет и не может быть.
Здравствуйте! Может выехать после оформления выездной визы, при выезде из РФ она требуется, если имеет место просрочка действия визы, то есть истек срок действия визы, а своевременный выезд иностранного гражданина из РФ по каким либо причинам осуществлен не был (Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию). Выездная виза оформляется в этом случае в ФМС в обязательном порядке. Отсутствие оформленной визы на выезд в случае просрочки может повлечь отказ в пропуске через государственную границу РФ. В Москве выездная виза оформляется в течении 2 - 4 дней, в регионах до 2 недель и более. Подробнее можно посмотреть тут: www.viza-rf.ru
---Здравствуйте уважаемый посетитель, просто выезжайте из страны самостоятельно, вас оштрафуют но не депортируют. А въезд могут ограничить. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.