Как составить иск в суд и что делать, если не выплачивают задолженность по зарплате после увольнения с завода?
1. Иск о взыскании заработной платы подается в районные (городские) суды.
2. При рассмотрении судом трудовых споров работники освобождаются от уплаты госпошлины и прочих судебных расходов.
3. Срок исковой давности, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в Суд в течение одного года с момента со дня установленного срока выплат, соответственно Вам нужно посмотреть не вышли ли эти сроки, если вышли, то можно пытаться восстановить срок, но на то должны быть существенные основания, к примеру официальное письмо от бывшего работодателя о согласовании новых сроков, болезнь.
Исковое заявление состоит из:
I. Вводная часть иска содержит сведения об участниках процесса:
полное название судебного органа
местонахождение суда;
ФИО, место жительства истца, ИНН;
информация об ответчике — полное наименование, адрес, КПП;
закончить вводную часть рекомендуется указанием суммы задолженности.
II. Описательная часть содержит краткое изложение причины обращения в суд с обязательным указанием:
даты начала трудовых отношений;
даты увольнения (если таковое было);
периода невыплаты;
документов, подтверждающих факт досудебных разбирательств;
документов, подтверждающих факт и размеры зарплаты;
в конце описательной части нужно указать сумму образовавшейся задолженности.
III. Резолютивная часть содержит требования истца к ответчику:
сумму задолженности по зарплате;
сумму расходов по судебному процессу;
к резолютивной части прилагаются подтверждающие документы: трудовые договора, данные о назначениях и пр.
Подайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Не дожидаясь от них ответа, подавайте в суд, срок 1 год. В иске опишите ситуацию и требуйте выплатить зп за период такой-то.