11 лет плачу в Русский стандарт, а основной долг так и не гаситься. Как выйти из этой ситуации и могу ли я подать в суд на них?
Подать в суд можете. Сумма основного долга в любом случае гасится последней;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Позиции высших судов по ст.
""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
" Открыть полный текст документа "
Ответ очевиден. Перестаньте платить и ждите обращения в суд с их стороны. В суде можно будет снизить штрафы и пени.
Вы 11 лет выкидывали деньги на ветер, скорее всего.
Могли бы тысячу-другую дать юристу, чтобы Вам это разъяснили. Дешевле бы вышло.
Здравствуйте, Елена! Если Вы подписали кредитный договор, то, к сожалению, обязаны его выполнять; если Вы платите только проценты, то сумма основного долга и не может гаситься, при этом важно придерживаетесь ли Вы графика платежей или вносимые Вами платежи засчитываются в счет штрафов; Вы можете взять выписку по кредиту и проверить платежи; в случае возникновения задолженности банк имеет право обратиться в суд.
С уважением, Марина Сергеевна.