Можно ли ставить авто у своих ворот в гаражном кооперативе на ночь? Председатель говорит нельзя по пожарной техники безопасности.
Здравствуйте!
Такие вопросы регулируются внутренними распорядительными документами гаражного кооператива, который является некоммерческой организацией, действующей в форме потребительского кооператива. В частности, Уставом гаражного кооператива, решениями Общих собраний членов гаражного кооператива и распорядительными документами правления этого кооператива или приказами председателя кооператива. Если в них действительно содержится такой запрет, то требования председателя обоснованные и законные. Если же в них такого запрета нет, то председатель предъявляет к Вам незаконные требования, которые Вами могут и не исполняться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, при содержании гаража работники обязаны руководствоваться Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) п.п. 4.3 запрещает загромождать ворота и проезды. В соответствии с ч.3 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечёт для граждан предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 р.