Мать незаконно отправила меня в психбольницу - Могу ли я подать в суд или прокуратуру?

• г. Оренбург

Я позвонила в полицию. Они вызвали мне скорую. Скорая сказала на следующий день идти в больницу к терапевту. Я не хотела идти в больницу. Но моя мама утром сказала мне идти с ней в больницу. Мы пошли в больницу, мама сама зашла к терапевту и она сказала ей ехать к психиатру. Потом мама повела меня к какому-то заведующему, которому она сказала отвезти нас к психиатру. На приеме у психиатра, я сказала про мою ситуацию. Психиатр мне приписал то чего у меня нет. И меня незаконно отправили в психбольницу. Могу ли я подать в суд или прокуратуру на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

Вы имеете право подать в суд заявление, только не на мать, а на медицинскую организацию, которая незаконно госпитализировала Вас в недобровольном порядке.