Пенсионеры, проработавшие на урановых рудниках в пустыне Кызылкум, готовы подать в суд за несоответствие пенсий и требуют справедливости
Прежде всего надо обратиться с заявлением в ПФ о перерасчете пенсий и обязательно получить письменный отказ, после чего только и обращаться в суд.
К северным районам относятся местности перечисленные в Постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера". Повышенные размеры пенсий начисляются за работу в районах перечисленных в этом Постановлении.
Пустыни Узбекистана, Казахстана и т.п. относились районам с тяжелыми климатическими условиями. Отдельными постановлениями в них устанавливались повышенные коэффициенты к заработной плате, почему то прозванными "северными". В Постановлении 1029 эти районы не включены.
Кызылкум
Кызылку'м (тюрк. — красные пески), песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР.
Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29°С, января от 0 до —9°С.