И если нужно, то можно просто ксерокопии или эти ксерокопии еще и синей печатью заверены должны быть?
При подаче надзорной жалобы мне нужно же прикладывать решения мирового и апелляции и протокола тех заседаний, так как я на них ссылаюсь? И если нужно, то можно просто ксерокопии или эти ксерокопии еще и синей печатью заверены должны быть? Или подать жалобу а они сами дело из апелляции истребуют? Спасибо!
Михаил, при обращении в суд надзорной инстанции представляются надлежащим образом заверенные копии судов первой и второй инстанций. То есть с синими печатями.
ГПК РФ Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора,
часть 6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В части протоколов судебных заседаний,на которые Вы ссылаетесь, достаточно ксерокопий.
Суд истребует материалы дела в случае если сочтет что Ваши доводы убедительны и требуют проведения проверки.
Решения всех инстанций с синей печатью. Копию протокола не надо.
В суд надзорной инстанции необходимо представить жалобу по количесву лиц участвующих в деле, а также заверенные надлежащим образом решения всех судов с котрорыми вы не согласны и обжалуете с синей гербовой печатью!Протоклы можете прикладывать, а можете и нет - это ваше право, закон не ребует от вас подобных дейсвий, самое главное в надзорной жалобе просите истрабовать дело!
Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст.