Пермь, 18.04.2018, 12:33

Когда платить налог с продажи квартиры при наличии налогового вычета в наследство - с общей стоимости или с каждой доли?

Вопрос №14119185 из г. Пермь
опубликован 18.04.2018, 12:33
Мы получили в Наследство квартиру в 2016 году, пополам с сестрой (50 на 50 доли). прошло менее трёх лет. , сейчас в мае 2018 года хотим продать квартиру за 1900 000 руб. Скажите пожалуйста когда мы будем платить налог с продажи, то налоговый вычет 1 000 000 будет с общей стоимости или с каждой доли. То есть я буду платить налог с доли 50% от продажи (1900000-1000000=900000/2=450000). или я не попадаю на налог с продажи квартиры если налоговый вычет вычитают с доли а не с общей стоимости квартиры (1900000/2=950000-1000000)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В целях налогообложения учитывается доход, полученный каждым налогоплательщиком в отдельности и налоговый вычет соответственно применяется к каждому в отдельности, поэтому НДФЛ при продаже платить вам не придется.

18.04.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните пожалуйста, все таки надо платить налог или нет. Так как только что звонил юрист с этого же сайта (Эмма) и сказала что платить каждому наследнику надо от 450 то налог. В итоге два совершенно разных ответа... может есть ссылка на закон.

18.04.2018, 13:18

Если будете продавать долями, ДВУМЯ ДОГОВОРАМИ, купли продажи, то каждыйй может воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. руб.,если продадите квартиру одним договором, то налогвый вычет 1 млн руб. будет делиться на двоих, то есть будете платить 13% с 900 т.р.

18.04.2018, 13:23

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в расчет принимается доход полученный налогоплательщиком, а не цена продажи квартиры, если доход меньше 1 млн. рублей, налог платить не надо и не надо никаких 2 договоров.

18.04.2018, 13:23