Как получить детские пособия, если один из родителей не работает?
Здравствуйте! Здесь необходимо уточнение: какие детские пособия?
Пособие по беременности и родам получают только работающие женщины по месту работы.
Единовременное пособие при рождении ребенка в случае если один из родителей не работает, выплачивается по месту работы другого родителя. При этом неработающий родитель должен взять из органов соцзащиты населения по месту регистрации справку о неполучении указанного пособия.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют как работающий родитель, так и неработающий. Также право на указанное пособие имеют другие работающие члены семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди).