Санкт-Петербург, 18.04.2018, 14:00

Может ли ребенок (17 лет) самостоятельно перевестись из одного уч.заведения в другое, без согласия мам, пап?

Вопрос №14119524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2018, 14:00
Может ли ребенок (17 лет) самостоятельно перевестись из одного уч.заведения в другое, без согласия мам, пап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

18.04.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если мама ЗА,а папа против/

18.04.2018, 14:34

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

18.04.2018, 14:53