Коллекторы подали в суд без присутствия ответчика - возможно ли обжалование удаленного решения?
Коллекторы подали в суд. Заседание было без присутствия ответчика. Не было сообщено ни дата, ни время заседания. В местный мировой суд пришло решение о взыскании. И также было прислана копия решения суда на почтовый адрес. Подскажите можно ли обжаловать такое удаленное решение суда. Можно ли настоять на пересчете процентов и штрафов?
Уважаемая Вика! Если это был судебный приказ и не прошло 10 дней с момента его получения Вами пишите заявление об его отмене - просто не согласны и несите в судебный участок. Приказ отменят, будет новый суд (районный) там и заявите о снижении санкций по ст. 333 ГК РФ.
Это скорее всего не решение суда, а судебный приказ, отменяйте, его в связи с неправильно начисленными процентами и штрафами. Срок принесения возражений на судебный приказ 10 суток, со дня получения.
Если это было заочное решение то готовьте и подавайте апелляционную жалобу в порядке 329-330 ГПК РФ. Про судебный приказ вам выше ответили.