Делится ли в случае развода приобретённое в ипотеку жильё до брака?

Лучший ответ

Так как формально квартира была приобретена до брака, она является личной собственностью, оснований для признания ее совместной собственностью из вопроса не усматривается. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако супруг при разделе имущества вправе будет заявить требования о признании выплаченного в период брака кредита совместными платежами. Вероятность признания за супругом доли, равной половине денежных средств, выплаченных за квартиру в период брака есть, но больше вероятность, что присудят указанную денежную сумму.

Спасибо огромное за консультацию! Все очень понятно и доступно.