Калининград, 18.04.2018, 14:45

Неисполнение обязательств по ипотеке и обеспечение жильем в случае развода - как защитить интересы себя и своих несовершеннолетних детей?

Вопрос №14119797 из г. Калининград
опубликован 18.04.2018, 14:45
Продана квартира Купленная вы ипотеку и оформлена на жену по брачному) договору, Часть платежей по ипотеке погашена за счёт средств семейного капитала написано обязательства перед пенсионным фондом, после чего прошел год, теперь мы в разводе, обязательства не выполнены. Как выступить в интересах своих, интересах своих несовершеннолетних детей опротестовать сделку, или иное для обеспечения жильем. Двое несовершеннолетних детей, после фактического разъезда старший из них (12 лет) живёт со мной по собственному желанию. Иммущества на б/ж нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, для консультации лучше увидеть документы (брачный договор). Но в любом случае обязательство Ваша супруга не выполнила, напишите жалобу в пенсионный фонд и прокуратуру, так как эти органы должны контролировать целевое использование средств материнского капитала. Также обратитесь в органы опеки и попечительства, так как нарушены права несовершеннолетних.

18.04.2018, 14:54

Самостоятельно в суд подавать имеет смысл?

18.04.2018, 14:56

Уважаемый Иван!

ДА, имеет поскольку Многие родители принимают решение потратить средства из семейного (материнского) капитала на приобретение жилья, либо покрыть уже имеющийся ипотечный кредит. При данных обстоятельствах, перед сдачей документов в пенсионный фонд, нужно заранее позаботиться об оформлении нотариального обязательства. Оно является гарантом того, что родители после снятия обременения не оставят своих детей без угла, продав или разменяв жилищные квадраты. Без наличия этого документа работники пенсионного фонда не примут заявление на распоряжение средствами.

Нотариальное обязательство оформляется на родителя, являющегося собственником недвижимости или на которого оформлен ипотечный кредит. Именно это лицо будет ответственным за выделение долей своему законному супругу (супруге) и детям.

Как выделить доли детям по материнскому капиталу — снятие обременения

Когда ипотечный займ будет полностью погашен, заемщик должен получить от банковской организации закладную. С ней и с документами, свидетельствующими о праве собственности — договором купли-продажи, выпиской из ЕГРП и личным паспортом, собственник недвижимости должен обратиться в Рос Реестр. После регистрации заявления снятие обременения произойдет через 5-7 дней. Следует отметить, что данная процедура является абсолютной бесплатной.

По окончании ипотечного процесса желательно заказать новую выписку из ЕГРП — это упростит в дальнейшем выделение долей. В течение 6 месяцев после снятия обременения, вы должны исполнить условия, прописанные в обязательстве, а именно — наделить каждого члена своей семьи, частью из приобретенной недвижимости.

Как выделить доли детям по материнскому капиталу — размеры долей

В федеральном законе РФ не указан конкретный размер долей, выделяемый на каждого. Родителям разрешается решить данный вопрос на свое усмотрение. Но, сотрудники ПФР настоятельно рекомендуют отталкиваться от норм квадратов, положенных на одного человека, их размер составляет в 2017 году-12 кв.м.

Как выделить доли детям по материнскому капиталу — закон

Ранее государство позволяло проводить подобные сделки заполнив простую форму заявления и зарегистрировав его в Рос Реестре. Но с июня 2016 года в Федеральном законе № 172 появились изменения: все сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательной регистрации у нотариуса.

Данные поправки означают, что заявления, составленные в обычной форме, теперь не имеют никакой юридической силы, и, следовательно, не принимаются сотрудниками регистрационной палаты. Более того, чтобы поделиться со своими детьми квадратными метрами, нужно сначала выделить долю своему супругу, и лишь после этого каждый родитель может выделить из своей приобретенной части долю ребенку. Обе сделки проходят в форме дарения.

Как выделить доли детям по материнскому капиталу — дарственная

Дарение — юридическая сделка, при которой даритель (при данных условиях — собственный родитель) абсолютно безвозмездно передает право на часть своего имущества одаряемому (своему ребенку). Законодательство не предусматривает соблюдения строгих требований в составлении договора, но существуют общие положения, которые должны присутствовать:

• Подробные сведения обо всех участниках сделки.

• Точные параметры и характеристика жилья.

• Должны быть четко прописаны одариваемые размеры квадратных метров.

• Внимание — долями в жилье нужно наделить всех детей, даже если они родились после составления обязательства.

Родителям следует знать о том, что договор дарения не поддается дальнейшим поправкам, пересмотрам или изменениям, то есть является необратимым. Именно по этой причине стоит подойти к этой сделке со всей ответственностью.

18.04.2018, 15:01

Можете и сами подать. Но все же лучше привлечь внимание указанных в предыдущем ответе органов. Их содействие будет полезным.

18.04.2018, 15:01