Мой отец расписался с женщиной за два дня до своей смерти, в гражданском браке они жили 6 лет.
Мой отец расписался с женщиной за два дня до своей смерти, в гражданском браке они жили 6 лет. За время совместного проживания они нажили дом и машину. Все это имущество оформлено на отца. Каким образом будет разделено данное имущество между мной (родным совершеннолетним сыном) и супругой. За раннее спасибо.
Антон согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Если нет завещания то все имущество вещего отца будет разделено, по полам между его сыном и женой.
Если имущество было приобретено ДО заключения брака, то вы его поделите с женой отца ПОПОЛАМ.
Но жена может попытаться доказать в суде, что в приобретение этого имущества были вложены и ее личные средства... Если докажет, то доказанная часть будет ее, а остальное , опять же, поделится между вами в равных долях.
ЕСЛИ ЖЕНА ОТЦА СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМУЩЕСТВО ОНИ С ВАШИМ ОТЦОМ НАЖИЛИ СОВМЕСТНО ТО ВЫ КАК НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ БУДИТЕ ДЕЛИТЬ ДОЛЮ ОТЦА, А ЕСЛИ НЕТ ТО ВСЁ ИМУЩЕСТВО ПО РОВНУ.
"Спасибо...а вот еще вопрос...а как весь этот раздел имущества будет происходить? где? и если жена попытается доказать что ее личные средства тоже были вложены ..ей самой нужно подавать заявление в суд?"(с)
Разделом наследственного имущества занимается нотариус. Если есть спор между вами, то суд.
Если она захочет доказать вложения своих средств в добрачное имущество, то, безусловно, она это сделает в судебном порядке.