Возможные последствия продажи долга мфо коллекторам - влияние на квартиру и гараж\nКак защититься от судебных исков коллекторов за долг, имея только доли в недвижимости?
Сегодня в 05:32 Если мфо продал долг коллекторам, а коллекторы подали на меня в суд за долг, 1) У меня есть только доля в квартире которой прописан и доля гаража, они могут взыскать что то с этого или назначат выплаты? 2) Если я выпишусь из квартиры до того как они подадут на меня в суд и откажусь от присущей мне доли недвижимости, могут что то взыскать с меня? ИНТЕРЕСУЮТ 2 ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ.
Здравствуйте, согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом, если ваша доля явояется единственным имуществом пригодным для проживания, то на нее не смогут обратить взыскание. Что касается гаража, то на него могут обратить взыскание. Если же вы перерегистрируете долю и выпишитесь, то обратить взыскание на имущество, находящееся в квартире, приставы не смогут, ведь если судить логически раз вас ничто не связывает с этой квартирой, то и имущества вашего там тоже нет.