Как риэлтеру помочь клиенту продать его долю в однокомнатной квартире, которую он не может продать из-за отказа другой владелицы 2/3?

• г. Барнаул

Работаю риэлтером, Сегодня клиент рассказал о наболевшем. Есть у него 1/3 часть в однокомнатной квартире, 2/3 у другой женщины. Он имеет право продать свою долю? Как это сделать? Женщина отказывается покупать. Согласен даже подарить, но не владелице 2/3 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сначала через нотариуса предлагает этой женщине выкупить его долю.

Если женщина напишет официальный отказ либо в течение месяца не ответит на запрос - может продать долю любому человеку.

Ответ отключен модератором

Продать он может с соблюдением ст. 250 ГК РФ, то есть предварительно уведомив сособственника о продаже квартиры. Но учитывая что квартира однокомнатная, порядок пользования в ней не может быть определен. Поэтому новый собственник не сможет вселиться скорей всего.