Что делать, если забыл оплатить товар и стал обвиняемым в воровстве - советы и последствия

Я забыл оплатить товар на кассе, только вышел за пищалку, как меня остановила охрана и начала обвинять в воровстве. Скажите, что можно делать в данной ситуации? Сижу ожидаю полицию для выяснения обстоятельств. Если я честно забыл оплатить, что будет в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 7.17 КоАП РФ - штраф в размере от 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Увы, Ваши доводы о "забыл оплатить" не подействуют. На нас тоже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам сотрудники магазина, препятствуют в оплате товара, почему? Данный вопрос Вам надо задать сотрудникам магазина, которые унижают Ваше человеческое достоинство и порочат честное имя.

Мне сказали оплатить товар и оставить у них. Я отказался, сказал, что могу оплатить товар и взять его с собой (как по закону и должно быть). На что получил отказ. Меня задержали сотрудники охраны и завели в комнату для ожидания полиции.

Ответ отключен модератором