Челябинск, 18.04.2018, 19:43

Правовые последствия - Взятие займа от имени другого человека без согласия и долговая ответственность

Вопрос №14120962 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2018, 19:43
Другой человек взял займ в микро займёт и указал номер другого человека для подтверждения личности номер телефона, и не платить займ, названивают теперь человеку и просят оплатить долг, хотя договора другим человеком не подписывал (который подтвердил личность человека который брал займ) обязан ли человек платить за другого этот займ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно! При получении займа личность устанавливается по паспорту. Часто кредитные организации не просто копируют паспорт, а фотографируют его, чтобы было видно, что это оригинальный документ, что он ниоткуда не скопирован. Еще лучше поступают те, кто фотографирует должника, Ангола с паспортом, но это делают банки. В любом случае, взыскание производится после установления личности должника. Приставы не смогут взыскать с Вас долг, если его брали не по Вашему документу. Коллекторам резко дайте отпор, скажите, что обратитесь в полицию по факту их незаконного требования и нарушения Вашего покоя.

18.04.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Конечно не обязан этот человек оплачивать чужие долги, он просто контактное лицо, а не поручитель, так что отправляйте их подальше и объясните, что обратитесь в полицию.

18.04.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Даже если они с одной семьи?

18.04.2018, 19:53

Единственный вариант, если они муж и жена и деньги были использованы на общие (семейные) нужды, тогда заимодавец может требовать часть суммы с супруга (супруги).

18.04.2018, 19:56