Можно ли взыскать алименты с гражданина Беларуси если отцовство документально не подтверждено.

• г. Малоархангельск

Можно ли взыскать алименты с гражданина Беларуси если отцовство документально не подтверждено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо установить отцовство ребенка. Если отец возражает против установления отцовства, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Такое исковое заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 402 ГПК РФ).

Здравствуйте, Юлия.

В ч. 3 ст. 62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Исходя из конституционных положений, в правоотношениях, где одной из сторон выступает иностранный гражданин, в том числе из стран СНГ, на первое место в разрешении спорных ситуаций, помимо законодательства РФ, выходят международные правовые акты.

К гражданам из стран СНГ применяется Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Минске 22 января 1993 г. между государствами - членами СНГ, а также ряд двусторонних договоров о правовой помощи.

Согласно ст. 32 Минской конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они постоянно проживают (п. 1).

По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное местожительство (п. 2).

По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с п. 1 и 2 ст. 32.

Таким образом, даже если родитель и ребенок совместно не проживают к данным правоотношениям будет применяется законодательство того государства, гражданином которого является ребенок. В данном случая, как я понимаю РФ.

Однако, без установления отцовства в любом случае не обойтись. Поэтому первое, что необходимо сделать, это обратится в суд с заявлением об установлении отцовства.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.