LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.04.2018, 21:49

Если ИП на усн 6%, предоставляет услуги ООО которые платят ндфл, то нужно ли кому-нибудь из данных сторон оплачивать ндфл?

Вопрос №14121409 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.04.2018, 21:49
Если ИП на усн 6%, предоставляет услуги ооо которые платят ндфл, то нужно ли кому-нибудь из данных сторон оплачивать ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы являетесь ИП, то ООО в данном случае не является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, а соответственно у него не возникает обязанности при расчетах удерживать НДФЛ (если только Вы не является работником этого ООО, как физ. лицо). Вы также как ИП, в рамках ведения предпринимательской деятельности с ООО освобождены от уплаты НДФЛ.

18.04.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А на какой статье акцентировать внимание, если будут задавать вопрос?

18.04.2018, 22:33

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Пунктом 2 ст. 224 Кодекса предусматривается налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов в виде:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 Кодекса.

Указанные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов.

Пунктами 4 и 5 ст. 224 Кодекса предусмотрено налогообложение доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г., и доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

Названные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов.

От уплаты налога на доходы физических лиц с иных доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Кодекса), индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

18.04.2018, 22:40