Как суд рассматривает копию банковской выписки в случае продажи долга банком коллекторскому агентству?
Банк продал мой долг коллекторскому агенства, агенство подало суд. Все документы в ксерокопии по почте в том числе банковская выписка. Суд берет во внимание такую документацию в производство и.е. эту выписку?
Лучший ответ
Здравствуйте, Игорь! Вообще, при подаче иска к заявлению прикладываются копии документов, за исключением некоторых, которые должны быть в оригинале (ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но если мы говорим о документах, подтверждающих наши доводы - при подаче иска это копии. А далее (и в гражданском процессе, и в арбитражном)
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Соответственно, подлинник должен быть предоставлен суду, например, в судебном заседании.