Москва, 18.04.2018, 22:56

Как вернуть деньги по имущественному вычету после отказа из-за просрочки подачи заявления?

Вопрос №14121514 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 22:56
Ситуация, следующая: я взяла ипотечный кредит в июле 2014 г. и подала на имущественный вычет декларации за 2014, 2015, 2016 г., мне всё одобрили, и я написала заявление о возврате, мне пришло 3 письма, я одно открыла в телефоне посмотрела, что всё хорошо, но одно письмо было с двумя файлами я не смогла открыть его, думаю позже дома посмотрю. Потом я собралась и отправила декларацию за 2017 г. (и уже с небольшой суммой по возврату 13%, т.к. сумма по имущественному вычету должна бала быть вся возмещена). После отправки вспоминаю про два файла, которые хотела дома посмотреть и вижу, что по 2014 г. мне отказали в возмещении (там самая большая сумма), т.к. заявление подано после 3 х лет. Я просто не знала, что заявление тоже нужно было сразу подавать с декларацией. Я считала, что нужно успеть декларацию сдать до истечения 3 х лет, но никак не заявление. Теперь я не знаю, что делать, очень обидно. Как мне теперь вернуть эти деньги? По декорациям я уже должна всё получить, там же все цифры указаны, посчитаны автоматически (заполняла на сайте налоговой). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - правильно отказали, учитывается именно волеизъявление налогоплательщика. А дополучить - можете всегда, за любые иные годы, после приобретения права собственности, вплоть до полного исчерпания вычета.

19.04.2018, 05:49

Здравствуйте! Как их дополучить? Как подать декларацию ещё раз, если по предыдущим декларациям, по расчету, все выплачено. В первой декларации ставится сумма, затем от нее считается каждый год и сумма уменьшается, пишется оборот с предыдущих деклараций. На данный момент мне по декларациям уже не должны за имущественный вычет (он весь рассчитан). Может можно, нужно как-то это скорректировать? Если да, то каким образом это правильно сделать? Или как-то по другому?

Заранее спасибо.

19.04.2018, 09:02

Как обычно. За любой период, после получения права собственности, лишь бы был в тот период уплаченный и возвращенный НДФЛ.

Как рассчитано - отказа уже не было?

19.04.2018, 14:45