Работодатель требует возместить ущерб после ДТП - правомерно ли это?

Вопрос №14121636 из г. Брянск
опубликован 18.04.2018, 23:19

Был заключен договор с работодателем о полной мат ответственности, во время дтп муж разбил фуру, штраф не выписали, но написали нарушен скоростной режим. Рботодатель требует возместить ущерб 800000 рублей правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ, предусмотрены случаи полной материальной ответственности работника:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, при этом в список должностей, указанных в Перечне, водитель не включен (кроме водителя-инкассатора);

к лицам, выполняющим получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей, водитель может быть отнесен в силу положений заключенного с ним трудового договора и должностной инструкции.

Вывод: договор о полной матответственности может быть заключен с водителем-инкассатором, водителем-экспедитором и водителем, занимающимся получением, заготовкой, хранением, учетом, выдачей, перевозкой матценностей.

В остальных случаях договор о полной матответственности с водителем юридической силы не имеет.

Однако в случае, если будет установлено, что ДТП совершено по вине работника вследствие нарушения Правил дорожного движения, работник будет нести полную материальную ответственность в силу п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, так как ущерб причинен в результате административного проступка, что подтверждается и судебной практикой.

В вашем случаи идет речь о нарушение п. 10.1 ПДД 10.1.:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В связи с этим наличие, отсутствие штрафа не ставит под вопрос состав адимнистративного правонарушения, так как фактически оно присутствует, а соответственно требования работодателя законны.

18.04.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но в протоколе скорость превышена не была, 90 км/ч по трассе м 3, и внезапно полная остановка транспортного средства для поворота влево, резкое торможение второго грузовика до полной остановки, и муж въехал в уже стоявшее транспортное средство, т к у него диски барабанные грузовик был груженый сразу не затормозил.

19.04.2018, 12:31

В том то и дело, что речь в п. 10.1 ПДД идет не о превышение скорости разрешенной на данном участке, а о том, что водитель должен вести автомобиль с той скоростью (в пределах разрешенной), которая позволит ему предотвратить аварию, Вы пишите про барабанные тормоза, вот это и должен был учитывать водитель и соответственно двигаться с такой скоростью, с которой он мог бы остановить машину в данной ситуации, таковы правила. Чтобы было еще понятней, на дороге максимально разрешенная скорость 90 км.ч, на дороге образовался туман, с нулевой видимостью, водитель должен либо максимально снизить скорость движения, либо вовсе остановиться, если он поедет со скоростью 60 км.ч и совершит ДТП, то вина будет его, так как он не учел особенности движения в данный период времени.

19.04.2018, 15:57